пятница, 18 апреля 2014 г.

Тао: путь от визажиста к учителю йоги




Тао - человек с волшебной энергетикой и очень гармоничным телом. Она прошла путь от внешней красоты к красоте внутренней в самом прямом смысле.

Мое знакомство с Тао произошло в фитнес-клубе California Club г. Хошимин, Вьетнам. Тао здесь учитель Satyananda yoga. Она – единственный вьетнамский учитель в этом клубе среди мужчин индусов.  Но Тао меня поразила с первого взгляда и с первого класса йоги. Ее тело очень спортивное и оформленное. Для азиатских девушек это большая редкость, чаще всего они просто стройные, но не спортивные. Энергетика Тао самая подходящая для йоги, ее программа занятия – интенсивная и в то же время размеренная, ее внимание – равномерное ко всем ученикам… В Тао я нашла тот самый баланс, который мне необходим для йога-практики. После занятия я заговорила с ней. И в точку задала вопрос о том, что она практикует еще много других видов тренинга помимо йоги. Мое мнение: невозможно иметь такое рельефное тело, практикуя только йогу. В дальнейшем мы не раз разговаривали после занятий о здоровье, спорте, и питании… 

А сегодня мы наконец-то полноценно поделились своим опытом друг с другом в кафе за чашкой кофе для меня и за клубничным смузи для Тао. Стоит отметить, что смузи Тао заказала без сахара, что так же большая редкость для вьетнамских людей. Большинство из них любят сладкие смузи и соки со льдом. 

Спортивная история Тао такова. Она всегда любила активность и движения, но спортом начала регулярно заниматься в 30 лет. Ее в тренажерный зал привела подруга, которая прекратила занятия уже через месяц. А Тао так и осталась там. Уже шесть лет. 

Тренировки стали ей приносить огромное удовольствие, и она “подсела” на них. Походы в спортивный клуб стали ежедневными. По несколько часов за раз. Она практиковала все: TRX, body pump, body balance, степ аэробику, силовые тренировки, йогу… 

Тао никогда не думала, что станет учителем йоги, но именно им она и стала два года назад. Для этого она закончила 200-часовой курс учителя йоги с экзаменами международного уровня. И теперь это ее основная и единственная работа.

Сейчас ей 36 лет, рост 166 см, вес – 55 кг. Воспитывает сына 11 лет. Режим дня Тао таков: 4:30 – 5:00 – подъем. Завтрак в 6 утра. Стандартный вариант: киноа, яйца или фрукты. Приемов пищи за день, как и у большинства спортсменов, много – около шести раз в день. Ужин бывает в разное время в зависимости от расписания классов йоги. Но не позже семи вечера. Начало сна 21:30 – 22:00.
Белый рис в отличие от большинства вьетнамцев она практически не ест. Заменяет его на коричневый. Углеводы Тао старается не мешать с белками. Не более одного раза в неделю может съесть, например, рыбу вместе с коричневым рисом. Чаще всего белки ест с овощами. Иногда старается даже овощи и белки разделять, когда есть на это время. Например, съедает овощи за 30 минут до того, как съесть курицу, рыбу или мясо. Два года назад она была вегетарианкой, но потом начались сильные головокружения, и доктор убедил ее снова есть животные белки. Уже полгода как Тао вернула в свой рацион рыбу, иногда курицу, и совсем редко остальное мясо. Сладкое она практически не ест. Просто потому что не любит сладости с детства. 

На мою просьбу посоветовать что-то тем людям, кто хочет обрести спортивную здоровую форму тела, Тао сказала следующее: иди в спортивный клуб, занимайся! Ты начнешь получать удовольствие от этого со временем. Но обязательно совмещай это со здоровым сбалансированным питанием. Если ты будешь есть нездоровую пищу, то у тебя не будет энергии на движения. Ты не будешь получать удовольствие от тренировок. Получится замкнутый круг. 

В конце моего первого занятия у Тао, я окончательно поняла, что буду ее ученцей. А все благодаря одному магическому ритуалу, который она проводит во время шавасана (позы отдыха лежа на спине с закрытыми глазами).  Тао подходит по очереди к каждому из учеников, гладит по ногам, вытягивает аккуратно тело за ноги, то же самое делает с руками. Потом она подходит к тебе со стороны головы, вытягивает тело нежно за голову и завершает свое действие нескольими массажными движениями головы. Уж не знаю, где она этому научилась, но это отличный психологический якорь, потому что лично я готова ходить к ней на занятия только ради этого! :) 

Вот такая первая спортивная история у меня получилась. Надеюсь, скоро их будет больше, потому что мой интернациональный круг спортивных знакомых растет практически с каждым днем. После вьетнамской истории планирую с вами поделиться японской, русской, американской и многими другими. Благо в 10-миллионом Сайгоне значительное количество людей из разных стран мира. Да и путешествовать по миру я стараюсь достаточно часто :) 

Вдохновляйтесь опытом других людей! Пусть он вас приведет к самым неожиданно-позитивным результатам! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий